Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Районное методическое объединение старших воспитателей

29 мая на базе МАДОУ № 273 прошло заседание районного методического объединения старших воспитателей в формате обучающего семинара «Организация современной образовательной среды». Участниками семинара также стали заведующие детских садов и методисты.
В начале работы методического объединения, участникам было предложено ответить на вопрос, отражающий уровень их подготовленности и интереса к выбранной теме. Результаты онлайн-опроса показали, что присутствующие имеют представление об организации современной образовательной среды и готовы к получению новых знаний и идей.
В ходе семинара были рассмотрены такие вопросы как: — образовательная среда и её компоненты; перечень нормативных документов, регулирующих требования к созданию современной образовательной среды. Более подробно остановились на вопросе организации развивающей предметно-пространственной среды, т.к. главной задачей детского сада является создание образовательного пространства, обеспечивающего единство среды и содержательное общение взрослых и детей.
Методистом МАДОУ № 273 был представлен практический опыт по созданию развивающей предметно-пространственной среды ДОУ.
Завершилась работа семинара экскурсией по пяти разновозрастным группам детского сада. В ходе, которой участники семинара отметили, что подобные встречи позволяют поделиться опытом работы, играя большую роль в развитии профессионализма педагогов и инфраструктуры детского сада.
Обратная связь по итогам семинара показала, что для большинства участников мероприятие было полезным, они почувствовали, что могут раздвинуть границы своих возможностей и уже знают с чего начать.