Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

К году педагога и наставника

Год педагога и наставника – это не только повод поблагодарить педагогов, которые каждый день учат и воспитывают детей, но и время новых возможностей: профессионального развития, самопознания, расширения круга интересов, знакомства с новыми практиками своих коллег. С этой целью в феврале был организован конкурс среди педагогов МАДОУ № 273 на лучшую авторскую разработку дидактической игры с использованием магнитной доски.
Составление игровых технологий — забота каждого педагога. Дидактическая игра — это единая система воздействия, которая направлена пробуждать интерес к знанию, активизировать у ребенка познавательный процесс, совершенствовать интеллектуальные умения и навыки, воспитывать сознательное поведение. Цель дидактических игр и игровых приемов обучения — облегчить переход к учебным задачам, сделать его постепенным.
1 марта состоялся заключительный этап конкурса: презентация дидактических игр педагогами и определение победителей. На конкурсе было представлено 11 дидактических игр, которые охватывали все образовательные области в соответствии с ФГОС ДО. По ходу демонстрации игр воспитатели открывали новые возможности и правила использования представленного материала.
Итоги конкурса показали, что педагоги сделали правильный выбор своей профессии, они «горят» своим делом и готовы делиться своим опытом и творческим потенциалом. Сравнение работы опытных воспитателей с работой молодых показало, что новое поколение готово к активной деятельности, самостоятельной работе и принятию передового опыта наставников, совершенствуя свои профессиональные качества и навыки.