Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Космическая неделя

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. С тех пор этот день в России отмечают как День космонавтики, а в мире — Международный день полета человека в космос.
Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, впервые покорил космос. Каждый год, на протяжение многих лет, в детском саду проводится неделя посвященная космосу, в течение которой педагоги ведут беседы с ребятами о космосе, читают книги, рассматривают иллюстрации, разучивают и поют песни, рисуют и делают аппликации, играют и организуют пространственную среду.
С 10 апреля в детском саду проходит выставка семейного творчества «Космос рядом», на которой представлены самые различные работы на тему космоса, поражающие своей оригинальностью и красотой.
В День космонавтики для детей старших и подготовительных групп организовано сказочное космическое путешествие в форме квест-игры «Космические приключения». Ребята побывали на Музыкальной планете, где они повстречали звездочёта, и он подарил им танец звёзд, на планете Пиши-Читайка их встретил Незнайка и попросил о помощи, разгадать трудную задачку, которую ему задал Знайка и провести очень интересный опыт, под названием «Извержение вулкана на Венере». Ребята с радостью помогли Незнайке, и попрощавшись с ним, отправились на Красочную планету, где их помощи ждала Королева красок, т.к. у неё исчезли все краски. Завершили космическое путешествие ребята, конечно же, на планете Земля, где они познакомились с интеллект-картой, которая содержит много информации, связанной с космосом.
У детей осталось масса прекрасных впечатлений. Веселый и интересный квест запомнился всем, и не исключено, что кто-то из них — сам захочет стать космонавтом.